Full Details for Lot 97

Auction 793, Lot # 97

América: Viaje en imágenes a través de Cuba, México y Estados Unidos
Recopilación de mapas, planos y vistas de ciudades, paisajes y escenas costumbristas de Cuba, México y Estados Unidos, de mediados del Siglo XIX.
Contiene aproximadamente 160 grabados y litografías.
Incluye 55 vistas litográficas (8 coloreadas), 14 mapas y más de 80 litografías y grabados en formatos menores. Montados en cartulina color marrón, en su mayoría con títulos manuscritos en tinta.
Conjunto de imágenes de un recorrido por América del Norte, compilados de libros, atlas, carpetas de viajeros, periódicos y revistas.
Inicia con ocho vistas de edificios, monumentos y tipo de Inglaterra (5 a color), un mapa del caribe y una vista del Hospital Naval de las Islas Bermudas, y continua en la Isla de Cuba, con litografías de la Habana, su puerto, avenidas, edificios y escenas costumbristas.
De México destacan 10 litografías de Carl Nebel tomadas de "Voyage Pittoresque et Archéologique dans la Partie la Plus Intéressante du Mexique. Paris: 1836.", vistas de la Catedral y de la Villa de Guadalupe con gente del Pueblo, el Palacio de Minería, la Batalla de Chapultepec (Intervención de los E. U. en 1847), escenas costumbristas y dos coloreadas "La Plaza de Veracruz" y "Chapultepec".
De los Estados Unidos comienza con una vista de Nueva York desde Brooklin Heights, Castle - Garden, Post Office, Merchant´s Exchange, City Hall, entre otras. De Nueva York pasa a Filadelfia con Girard College, the Fairmount Water Works, continua en Baltimore y Washington con una vista panoramica de la Ciudad, y otras de el Capitolio, las Cámaras del Senado y la de Representantes y pequeñas vistas de monumentos. Pasamos al Medio Oeste con pequeñas vistas de Concinati, Chicago y algunas de las Cataratas del Niagara. Por último una litografía, a página, del "United States Mail Steam - Ship Pacific of the Collins Line".
Compilación de mediados del Siglo XIX, muy rara e importante, de litografías y grabados imposible de repetir.
Folio marquilla apaisado, 51 hojas.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $ 170,000-190,000